Don  Giovanni  Manca
   


Don Manca Giovanni nato a Bono l'8 giugno 1931

E’ stato Ordinato Presbitero il 15 agosto del 1955.

E’ stato nominato:

  • Vice Parroco fittizio nella Parrocchia di Bono dal 1956 al 1985;

  • Capellano a Bono nella Chiesa di Sant'Efisio nel 1985;

  • Capellano a Bono nella casa di riposo dal 2006

 

 


Sac. Mameli Benvenuto


Don Mameli Benvenuto nato a Bono il 3 maggio 1927.

Ha frequentato il Seminario missionari - Luca a Brescia da novembre 1941  al settembre 1972 essendo Rettore Padre Martelli

Ha fatto l’ingresso nel Pontificio Seminario Regionale Sardo   di  Cagliari negli anni 1947 - 1954  essendo Rettore Padre Bozzola

Ha ricevuto il Ministero del Lettorato il  22.12.1951 a Cagliari da S. E. Mons. Giovanni Pirastru.

Ha ricevuto il Ministero dell’Accolitato il 15.08.1952  a Ozieri da S. E. Mons. Francesco Cogoni

E’ stato Ordinato Diacono da S. E. Mons. Lorenzo Basoli  il 20.12/1953 a Cuglieri. 

  E’ stato Ordinato Presbitero da S. E. Mons. Cogoni il 15.08.1954 a Ozieri.

 E’ stato nominato:

  • Vice Parroco fittizio di Osidda con decreto del Vescovo Mons. Cogoni  l'1 settembre 1954;

  • Insegnante del seminario Diocesano con decreto del Vescovo Mons. Cogoni in data 15.10.1954;

  • Vice parroco in Berchidda con decreto del Vescovo Mons. Cogoni in data  01.10.1955

  • Vice Parroco di Santa Lucia - Ozieri con decreto del Vescovo Mons. Cogoni in data 01.01.1957

  • Vicario economo di Santa Lucia - Ozieri con decreto del Vescovo Mons. Cogoni in data 13.07.1962;

  • Vice Parroco di S. Ponziano - Carbonia - alle dipendenze del Vescovo d'Iglesias dal 01.11.1966 al 1969

  • Vicario Parrocchiale a San Edoardo - Busto Arsizio 1970

  • Animatore nel Seminario Regionale a Cagliari dall'Ottobre 1970 al luglio 1971

  • Vice Parroco di Bono dal 1971


Sac. Garau Raffaele


Don Garau Raffaele nato a Bono il 18 Marzo 1928.

Ha frequentato il Seminario Diocesano di Ozieri dal 1943 al 1948 essendo Rettore Can. Gavino Melas.

Ha fatto l’ingresso nel Seminario Regionale di Cuglieri negli anni 1948 - 1955 essendo Rettore Padre Greppi;

Ha ricevuto il Ministero del Lettorato il  20.12.1952 a Cuglieri da S. E. Mons. Francesco Cogoni;

Ha ricevuto il Ministero dell’Accolitato il 15.08.1953 a Ozieri da S. E. Mons. Francesco Cogoni

E’ stato Ordinato Diacono da S. E. Mons. Francesco Cogoni il 15.08.1954 a Ozieri. 

E’ stato Ordinato Presbitero da S. E. Mons. Cogoni il 17.07.1955  a Pattada essendo Parroco Can. Pietro Bitti.

 E’ stato nominato:

  • Vice Parroco di Bono con decreto del Vescovo Mons. Cogoni nel 1955;

  • Vice Parroco di Bono e fittizio di Buddusò con decreto del Vescovo Mons. Cogoni in data 01.01.1956 fino al 21.01.1959;

  • Vice parroco di Bultei con decreto del Vescovo Mons. Cogoni in data  01.01.1959 fino al 03.12.1965

  • Parroco di Illorai con decreto del Vescovo Mons. Cogoni in data 01.11.1965 fino al 20.11.1999

  • Parroco emerito di Illorai

Ritorna alla home

© Copyright 2007 - Tutti i diritti riservati - Parrocchia "San Michele Arcangelo" -  Bono