IL PARROCO                                        

Don Mario Curzu nato a Pattada il 17 aprile 1955

Ha frequentato il Seminario Diocesano dal  settembre 1968    al  giugno 1972 essendo Rettore il Rev. do Sac. Mons.  Emilio Becciu

Ha frequentato l’Istituto Scolastico secondario superiore Liceo Classico conseguendo la Maturità   Classica

 Ha fatto l’ingresso nel Pontificio Seminario Regionale Sardo   di  Cagliari Il   02.10.1978 essendo Rettore il Rev. do Sac.  Mons. Salvatore Sussarellu

E’ stato Ammesso tra i candidati all’Ordine del Diaconato e Presbiterato il 03.04.1981 da S. E. Rev. ma  Mons. Giovanni  Pisanu Vescovo di Ozieri  nella parrocchia Cattedrale in Ozieri

Ha ricevuto il Ministero del Lettorato il  18.12.1981 a Cagliari da S. E. Rev. ma Mons.  Piergiuliano  Tiddia Vescovo Ausiliare di Cagliari

Ha ricevuto il Ministero dell’Accolitato il 15.12.1983 a Cagliari da S. E.  Rev.ma  Mons. Pietro Meloni Vescovo di Tempio- Ampurias

E’ stato Ordinato Diacono da S. E. Rev. ma Mons.  Giovanni  Pisanu Vescovo di Ozieri il   04.11.1984 nella parrocchia Santa  Sabina  in Pattada essendo parroco il Rev.do Sac. Don Francesco Ledda

Prima dell’Ordinazione Diaconale ha fatto Professione di fede il 3  novembre 1984 davanti a  Mons.  Giovanni  Dettori  e davanti ai testimoni  Antonio  Carta e Guido   Marrosu

Ha espletato gli studi teologici presso Facoltà Teologica di Cagliari col titolo accademico corso teologico fino a sesto anno compreso

E’ stato Ordinato Presbitero da S. E. Rev. ma Mons. Giovanni  Pisanu Vescovo di Ozieri il 31.08.1985 nella parrocchia  Santa Sabina in Pattada essendo parroco il Rev.do Sac. Don Francesco  Ledda

Prima dell’Ordinazione Presbiterale  ha fatto Professione di fede il 28.08.1985 davanti al Delegato del Vescovo, il Rev. Sac. Mons. Giovanni  Dettori e davanti ai testimoni  Antonio  Carta e  Guido Marrosu

 E’ stato nominato:

 

Ritorna alla home